Navigazione veloce

Organigramma

Il Dirigente scolastico

Il dirigente scolastico Alberta Fabbri, riceve per appuntamento.

Il curriculum del dirigente scolastico è visibile sul sito del MIUR alla pagina: https://oc4jese1ssl.pubblica.istruzione.it/trasparenzaPubb/ricercacv.do

I collaboratori

Collaboratori vicario del dirigente scolastico: Daniela Trausi Patrizia Alunni

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (Dsga)

Funzioni del Dsga, Wilma Bagnoli:

  • sovraintendere ai servizi Amministrativo-contabili;
  • curare l’organizzazione della Segreteria;
  • redigere gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirigere ed organizzare il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavorare in stretta collaborazione col Dirigente affinchè sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.

Segreteria

  • Direttore: Wilma Bagnoli
  • Ufficio Alunni: Teresa Righetti, Donati Massimiliano
  • Ufficio Personale: Castiglia Bracci,  Roberta Vacchi
  • Ufficio Contabilità e Acquisti: Sandra Fazzini
  • Ufficio Protocollo: Viola Farnuso, Distasi Flavia

Assistenti tecnici

  • Informatica: Alberto Bindi
  • Fisica: Roberta Mortato
  • Piergallini Tanja

Collaboratori scolastici

Paola Belcolore, Stefania Belloni, Carlo Carrano, Anna Farnuso,  Lancetta, Giuseppe Lissandrino, Samantha Maria Mancini, Marilena Montaguti, Anna Pastore Colia, Chiara Perone, Giuseppina Pompa, Stefania Salciccia, Fabiola Toscano.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: dott. Marco Valeri
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Alberto Bindi

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Area 1 – Biblioteca e documentazione: Cristina Di Giusto
  • Area 2 – Nuove tecnologie (sito e registro elettronico): Michela Clementi, Luciana Morri 
  • Area 3a – Servizi per gli studenti (sostegno alle attività del PTOF con particolare riferimento all’indirizzo musicale): Monica Tomasetti
  • Area 3b – Servizi per gli studenti (accoglienza e successo formativo degli alunni con Bisogni Educativi Speciali): Milena De Luigi
  • Area 4 –  Realizzazione di Progetti formativi interculturali (progetti europei e insegnamento delle lingue straniere) Daniela Trausi.

Responsabili dei progetti didattici

  • Lo spazio bianco delle arti: Monica Tomasetti e Milena De Luigi
  • Corsi per l’accesso alle facoltà universitarie: Olimpia Neri
  • Progetto lauree scientifiche: Olimpia Neri, Michela Filaoro
  • Volontariato: Giampaolo Rocchi
  • Educazione alla memoria: Francescosaverio Succi
  • Giornale d’Istituto: Maurizio Giuseppucci
  • Gara di lettura: Cristina Di Giusto
  • Certificazioni e corsi di lingua, formazione all’estero
  • Orientamento in ingresso: Olimpia Neri, Patrizia Polcari, Ombretta Pesaresi, Marina Romagnoli, Emma Gabellini, Sara Moresco 
  • Orientamento in uscita, stages, tirocini: Daniela Trausi
  • Educazione alla salute: Olimpia Neri
  • Orario scolastico: Manuela Pellegrino

Allegati: